アレグラ 120mg

¥1150¥3050

商品名 アレグラ
有効成分 フェキソフェナジン
効果 アレルギー性鼻炎やアトピー性皮膚炎などの症状緩和
配達日数目安 7~14日
製造元 サノフィ
商品コード: 該当なし カテゴリー:

Available Options:

アレグラ 120mgの製品詳細

アレグラ 120mgの特徴


アレグラ 120mgは、抗ヒスタミン薬の中でも第2世代抗ヒスタミン薬に分類される薬剤で、ヒスタミンの作用を抑制します。

第1世代抗ヒスタミン薬には、のどの渇き、眠気、胸やけなどの副作用のほか、集中力や判断力を低下させる動作障害もありました。

第2世代抗ヒスタミン薬は、眠気を催したり、口腔乾燥を改善したりする可能性が低いため、第1世代抗ヒスタミン薬の使用で強い副作用を経験した人にも勧められます。

アレグラ 120mgの効果


アレグラ 120mgは塩酸フェキソフェナジンを有効成分として含有する。

ヒスタミン受容体に選択的に結合し、ヒスタミン結合を阻害する。

それはアレルギー反応に関連するロイコトリエンの放出を抑制します。

ヒスタミン反応を抑制し、アレルギー症状を緩和し、コリン受容体に結合しないため、眠気などの副作用が軽減されます。

アレグラ 120mgの適応症状


アレグラ 120mgは、以下の症状を改善するアレルギー治療薬です。

  • 季節性のアレルギー性鼻炎(花粉症)を患っている人
  • ハウスダストや動物などの多年草アレルギーに苦しむ人々
  • アレルギー症状(蕁麻疹、湿疹、皮膚炎、そう痒、そう痒性皮膚炎、アトピー性皮膚炎のかゆみに苦しむ人)

アレグラ 120mgの有効成分


アレグラ 120mgの有効成分は塩酸フェキソフェナジンである。

持続的選択H1受容体拮抗作用

アレルギー疾患治療薬に分類されるアレルギーの原因物質であるヒスタミンのH1受容体を選択的に阻害することにより、アレルギーの諸症状を迅速に改善する。

アレグラ 120mgの含有量・内容量


1箱20錠入り。

アレグラ 120mg錠あたりフェキソフェナジン120mg / 180mgの2種類があります。

製薬会社


  • サノフィ

アレグラ 120mgの用法用量

アレグラ 120mgの使用方法


朝と夕方に水またはぬるま湯で60mgを1日2回服用してください。

投与量は、あなたの年齢に応じて調整することができます,体重と症状。

アレグラ 120mgの推奨用量


アレルギー性鼻炎によるそう痒、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹、皮膚炎、そう痒性皮膚炎、アトピー性皮膚炎)

2回1日, 60ミリグラム1日1回、水またはぬるま湯と就寝前と朝にそれを取ります。

アレグラ 120mgの量は、アレルギーの症状に応じて増減することができます。

季節性アレルギーの場合、主要な季節を考慮して1月に服用を開始し、主要な季節の終わりである5月中旬まで続けることをお勧めします。

アレグラ 120mgの使用時の注意


服用を忘れた場合服用を忘れた場合は、気づいた時に1錠ずつ服用してください。

次の投与量が差し迫っている場合は、次の投与量からそれを取ることができます。

一度に2回以上は服用しないでください。

1週間服用しても症状が改善しない場合は、医師に相談してください。

車の運転など危険な機械は眠気を催すので操作しないように注意してください。

アレグラ 120mgの副作用

アレグラ 120mgの主な副作用


主な副作用は、頭痛、眠気、吐き気、喘息の増悪、腹痛、めまい、倦怠感、胃腸炎、血管性浮腫やかゆみです。

まれな副作用として、AST(GOT)の上昇、ALT(GPT)の上昇、動悸、血圧の上昇などがあります。

上記の症状が現れた場合は、使用を中止してから医師または薬剤師に相談してください。

まれな副作用


ショック、アナフィラキシー、肝機能障害、黄疸、無顆粒球症、白血球減少、および好中球減少などの症状が報告されている。

ショックおよびアナフィラキシーは、全身性アレルギー反応が誘発され、血圧の低下および意識状態の悪化を引き起こす病態である。

この場合は、直ちに医師または内科・専門外来に相談して診断を受けてください。

アレグラ 120mgの使用上の注意

アレグラ 120mgの使用に注意する人


以下の症状が出た場合は、使用に際して注意し、医師に相談してください。

  • 高齢者(65歳以上)
  • 妊娠中または潜在的に妊娠中
  • 授乳他の薬がある場合は、薬の効果を強化または弱めるために一緒にそれらを取る。リスクがある。

アレグラ 120mgの使用に関する注意


付随する予防措置は、アレグラ 120mgと組み合わせて服用する際に注意が必要な薬です。

  • 制酸剤(水酸化アルミニウム/水酸化マグネシウム含有製剤) Allegra 120 mgの作用が減衰することが報告されている。
  • それを一緒に持っていかないでください。
  • エリスロマイシンアレグラ120mgの血漿中濃度を増加させるという報告があります。過去に薬を使用したことでかゆみや発疹などのアレルギー症状が出たことがある方は、服用前に医師に相談してください。

アレグラ 120mgを服用すべきではない人々


次の人はこの薬を使えません:

  • アレグラ 120mgに含まれる成分に対する過敏反応を経験した人上記に該当する人は、使用すると強い副作用を起こす可能性があります。

アレグラ 120mgの保管方法と取り扱い上の注意

アレグラ 120mgの保管方法


  • 直射日光・高温多湿を避け、常温(15 ~ 25 °C)で保存してください。
  • 乳幼児の手の届かないところに保管してください。誤ってそれを取る可能性を避けてください。
  • 壊れた錠剤はラップに包み、密封できる容器に保管することをお勧めします。壊れた錠剤はコーティング
  • が剥がれてしまうため、湿りやすくなり、錠剤が崩れやすくなります。
  • ピル入れに保管されることをおすすめします。

取扱上の注意


  • 使用期限を過ぎた薬は飲まないでください。効果がないこともあれば、体に影響を及ぼすこともあります。
  • 他の薬剤での保管はご遠慮ください。素材の働きにより、特性や形状が変化することがあります。
    この薬を2週間以上飲んでいる場合は、医師に相談してください。

配送/梱包

原産国

  • インド

到着予定時刻

7〜14日

  • 発送国の天候や発送国のベンダーの休日により、配達が遅れる場合があります。
  • 離島や離島など一部の地域では、配達が遅れる場合があります。
内容量

20錠, 40錠, 60錠

レビュー

レビューはまだありません。

“アレグラ 120mg” の口コミを投稿します

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

お買い物カゴ